ПОЗВОНИТЬ
 

+38067 985-82-10

 

Светлана 

КСУ
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт

 

Как кормить собаку - чем кормить собаку

 

питомник xx-vekКак кормить собаку и чем кормить собаку? Советы по кормлению собаки.

Вопрос: Какой режим питания должен быть у собаки в период подготовки к беременности, во время вынашивания и во время вскармливания щенков?

Ответ: Поскольку вязка это большая психологическая нагрузка для собаки, то вязать нужно только подготовленное животное, находящееся в отличном физическом состоянии. Желательно перед вязкой перевести собаку на более концентрированный корм, такой как Advance Energy. При этом нужно следить за тем, чтобы собака сохраняла свой нормальный вес, поскольку ожирение может быть причиной некоторых осложнений во время вязки и при родах.
В течение первых пяти недель беременности можно поддерживать обычный рацион собаки, но уже начиная с шестой нужно увеличивать его на 15% в неделю. Это обеспечит нормальное внутриутробное развитие щенков. После родов рацион собаки должен быть на 60% больше обычного. В дальнейшем нужно постепенно увеличивать рацион кормящей собаки такими темпами, чтобы к третьей-четвертой недели кормления объем рациона составил 30-40%больше от нормального. На этом этапе, когда кормление наиболее интенсивно, можно кормить животное по требованию.

Вопрос: Как скоро нужно отлучать щенков от материнского молока и чем их кормить потом?
Ответ: Когда щенкам исполняется три-четыре недели, у них открываются глаза и они начинают исследовать окружающий мир, им еще крайне необходимо материнское молоко, поскольку оно является для щенков самым важным источником питательных веществ. Однако с этого возраста щенкам уже можно давать несколько раз в день (три-четыре раза) несколько хорошо размоченных гранул корма. Количество корма нужно постепенно увеличивать, смачивая его все меньше и меньше. Так нужно поступать до того времени, пока щенкам не исполнится 6-8 недель, и их уже можно будет полностью отлучить от материнского молока.
В процессе отлучения от материнского молока, не стоит дополнительно кормить животных молоком. Во-первых, высококачественный корм уже содержит в себе все необходимые щенку элементы в сбалансированной форме, а во-вторых, у многих щенков коровье молоко вызывает серьезные пищевые расстройства.
Вопрос: Если готовить для собаки только свежую пищу, например курицу, рис и т.п., это будет лучше, чем готовый корм?
Ответ: Несомненно, курица является отличным источником белка, а рис хороший источник хорошо усвояемых углеводов. Однако эта пища не обеспечит собаку всеми необходимыми ей питательными веществами, витаминами и минералами. В случае кормления свежей пищей, витамины и минералы нужно будет отдельно добавлять в пищу животному, стараясь соблюсти идеальный баланс. Проблема состоит в том, что соблюсти этот баланс непросто, а ведь избыток витаминов и минералов, также как и их недостаток может очень негативно сказаться на развитии собаки.
Готовый корм - полноценный, сбалансированный рацион для животного, в котором имеется уже все питательные вещества и витамины для нормального развития животного. Высококачественный собачий корм проходит тщательное испытание на всех этапах производственного процесса и поэтому его употребление гарантия того, что собака получит все необходимые ей питательные элементы.
Вопрос: Сколько корма нужно давать собаке?
Ответ: Для того чтобы определить идеальную норму корма, животное нужно просто взвесить, поскольку количество корма зависит от того, сколько собака весит. Узнав вес собаки, воспользуйтесь инструкцией, напечатанной на упаковке и рассчитайте дневной рацион.
Поскольку у собак разный уровень активности, им требуется разное количество калорий. Исходя из этого фактора отрегулируйте норму дневного рациона.
Если собака будет набирать вес, то норму питания нужно будет немного сократить, а если очень активная собака при нормальном питании будет стремительно терять вес, то рацион нужно будет немного увеличить.
Рацион щенков и растущих собак основан на предполагаемом весе взрослого животного и общих правилах кормления и весе щенка.
Вопрос: Полезен ли сухой корм?
Ответ: Поскольку сухой корм содержит в себе все необходимые собаке питательные вещества в идеальных пропорциях, он является лучшей пищей для любой собаки. Нет никаких противопоказаний для использования корма, и поэтому им можно кормить любое здоровое животное.
Вопрос: Что делать, если собака не очень любит сухие корма?
Ответ: В очередь нужно проверить состояние зубов и десен собаки, ведь если там имеются проблемы, разгрызание сухих гранул готового корма может причинять собаке боль. Если со здоровьем все нормально, а собака просто привередничает, то попробуйте размачивать корм водой или подливкой с запахом мяса. Нужно только помнить, что размоченный корм быстро портится и его не нужно оставлять в миске больше чем на один-два часа.
Вопрос: Можно ли давать собаке лакомства и сколько в день это можно делать?
Ответ: Между животным и человеком всегда складываются особые отношения, которые невозможно игнорировать. Хозяева нередко балуют своих питомцев, однако постоянные угощения могут привести к ожирению и негативно сказаться на сбалансированности рациона животного.
Вопрос: Нужно ли в дополнение к сухому корму давать собаке дополнительно витамины и минералы?
Ответ: Нет! Дополнять сухой корм витаминами и минералами можно только по назначению и под наблюдением ветеринарного врача, иначе вы можете сильно навредить собаке.
Нужно помнить, что избыток биологически активных веществ (витаминов и минералов) также опасен, как и недостаток. Особенно нужно остерегаться избытка жирорастворимых витаминов ((A, D, E и K), поскольку он может достичь токсичного предела. Избыток некоторых минералов или нарушение их соотношения (например кальция и фосфора) может привести к сильным нарушениям при формировании скелета.
В высококачественном корме содержатся все необходимые минералы и витамины для нормального развития животного.

Вопрос: Чем нужно кормить животное, чтобы у него была здоровая шерсть и кожа?
Ответ: Обычный рацион, основанный на сбалансированном питании, обеспечит собаку всеми необходимыми элементами для того чтобы ее кожа и шерсть были здоровыми и красивыми. Однако в период беременности и кормления щенков (или если собака подвергается значительным физическим нагрузкам) ей необходимо усиленное питание, с повышенным содержанием жиров и повышенной калорийностью.
Например, все корма Премиум класса содержат тщательно подобранные растительные жиры, микроэлементы и витаминные добавки, для активного поддержания здорового внешнего вида кожи и шерсти животного.
Вопрос: Сколько раз в день нужно кормить своего питомца?
Ответ: Щенка в возрасте от трех недель до трех месяцев лучше всего кормить не менее четырех раз в день (желательно даже чаще). С трех и до пяти месяцев щенка уже можно перевести на трехразовый режим питания, а с пяти месяцев и до взросления – на двухразовый. Взрослых животных можно кормить раз в день, однако при желании дневной рацион можно разделять (не увеличивая его) на два-три раза.