ПОЗВОНИТЬ
 

+38067 985-82-10

 

Светлана 

КСУ
КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт

 

Советы по уходу за йорком: купание,груминг,подготовка шерсти, накручивание на папильотки

Советы по уходу и содержанием за йоркширским терьером. 
Груминг
Уход за йорком или груминг желательно начинать когда щенку исполнится 8-10 недель. Начиная с этого возраста его нужно регулярно расчесывать и купать, чтобы в дальнейшем он спокойно воспринимал все эти процедуры. На данном этапе нужно иметь массажную расческу и металлический гребень.
Особое внимание уделите лапам и груди животного, поскольку в этих местах шерсть путается чаще всего.
Купание
Купание может стать для вашего щенка одной из самых любимых и приятных процедур. Однако во избежание проблем с желудком нельзя позволять щенку облизывать шампунь. Также, желательно, следить чтобы шампунь не попадал в глаза и нос животному.
Воду для купания нужно брать комфортной температуры. Сначала нужно намочить щенка, затем нанести немного шампуня и 3-5 минут помассировать. После того, как шампунь будет смыт, на шерсть щенку необходимо нанести на несколько минут кондиционер. В конце купания нужно тщательнейшим образом смыть остатки шампуня и кондиционера, чтобы шерсть была мягкой и блестящей. Непромытый шампунь и кондиционер придаст шерсти тусклый цвет и собака будет выглядеть неряшливо.
После мытья наступает черед сушки. Сначала шерсть нужно промокнуть сухим полотенцем, а затем посушить феном. Температура воздушного потока должна быть не очень горячей, чтобы щенок не перегрелся, и не очень холодной, чтобы животное не замерзло.
Груминг и подготовка шерсти выставочной собаки
Если вы приобрели собаку для дома, то она не нуждается в отращивании длинной шерсти, а вот для выставочной собаки это необходимо. То есть, хозяину придется много сил и времени уделять грумингу. Возможно поэтому йорки считаются одной из самых сложных пород для показа на выставках. Помимо определенного сложения, собака должна еще иметь красивую длинную шерсть. То есть хозяин должен приучить собаку к сложному уходу и ношению папильоток.
Длинная шерсть причиняет собаке неудобства, поэтому в перерывах между выставками шерсть должна накручиваться на папильотки, чтобы собака могла свободно двигаться.
Чтобы собака привыкала к движению в шерсти, папильотки нужно время от времени раскручивать на некоторый промежуток .
Подготовка шерсти к выставке у выставочных животных начинается с самого раннего возраста и продолжается до конца выставочной карьеры.
Подготовка шерсти к выставке
Выставочный груминг требует огромного терпения и большого количества времени, однако делать эту работу нужно без всякой спешки. Особенно это касается новичков, поскольку из-за неправильно расположенных папильоток можно потерять месяцы роста шерсти. Причинить ущерб красоте и длине шерсти могут, неправильно или сильно закрученные папильотки, папильотки которые раскручиваются под комбинезоном или намокают и т.п. Помимо этого, нужно регулярно проверять кожу собаки, чтобы не допустить появления блох. Иначе собака будет царапать и чесать свою шерсть.
Накручивание на папильотки
Накручивание на папильотки нужно для того чтобы вырастить красивую и длинную шерсть для выставки. Уже с маленького возраста щенку нужно делать регулярное промасливание шерсти. При этом масло должно лишь слегка ложиться на шерсть, а не проникать до кожи. Масло должно быть нейтральным, чтобы не оказывать негативного действия на шерсть и кожу животного.